Пятница, 26.04.2024, 00:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nensi  
Форум кролиководов » Темы форума » Кролики - Первый Опыт ! » Окрол
Окрол
FilimurДата: Среда, 02.03.2011, 00:02 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Люди добрые, подскажите, что с кролькой? Случала с самцом 21 января. Вроде, все сроки прошли... Сегодня после обеда обнаружила в маточнике лужицу крови. Осмотрела всю клетку, ни крольчат, ни останков от крольчат не обнаружила. Что это??? Маточники осматриваю два раза в день, утром ничего подозрительного замечено не было. Гнезда она не строила. Сейчас очень жадно пьет воду. Похоже, успела окролиться и сожрать малышей? Крольчиха первокролка.
 
pashaДата: Четверг, 03.03.2011, 22:08 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вполне могла съесть малышей, если отсутствовала вода. Так как во время окрола крольчиха испытывает сильную жажду. Перед предполагаемым окролом и после, обязательно нужно следить, чтобы самка не нуждалась в воде. Если самка не сделала гнездо, то нужно ей немного помочь. Нужно сделать из соломы гнездо и нащипать пуха с груди и живота самки. Могла пролезть крыса или кошка. Крыса может загрызть даже большого кроля. У меня один раз так было.
 
FilimurДата: Пятница, 04.03.2011, 01:26 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Крыс ни разу замечено не было, это исключено. Так что сама постаралась. Второй день сидит какая-то вялая. К еде не притрагивается. Только пьет-пьет-пьет. И что с ней дальше делать, канибалкой этой? В расход пускать? Так нравится она мне... Жалко, вроде как... Да и молоденькая совсем. Может, одумается еще?
 
krolikofermaДата: Суббота, 05.03.2011, 16:10 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пускать в расход еще рановато. Надо посмотреть еще пару окролов, если ситуация повторится, тогда стоит призадуматся. Не все так плохо, все-таки первородка.
 
FilimurДата: Воскресенье, 06.03.2011, 15:44 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот, есть она начала. Подсадила к кролю, вроде как все получилось у них. Буду ждать. Жалко мне расставаться с этой кролькой, она хоть и помесная, но красивая.
 
krolikofermaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 19:15 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Фото в студию. biggrin
 
FilimurДата: Воскресенье, 06.03.2011, 21:11 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Фотки пока нет, к сожалению. Да и фотка не передаст мягкость ее шубки. Прям, шелк! Она у меня одна такая. Может, завтра притащу в дом и сфоткаю.

Добавлено (06.03.2011, 21:11)
---------------------------------------------
А вот еще вопросик на засыпку. Подходит срок еще одной зайке, а она и не думает гнездо строить. Покрывала 6 февраля. В маточник натолкала ей соломы, сена. Дважды в день, по заведенной традиции хожу проверяю маточники. Никаких признаков... Что это? Может, дурной пример заразителен? Крольки сестры. Может, в этом причина? Я начинаю волноваться....

 
krolikofermaДата: Понедельник, 07.03.2011, 09:44 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как уже писалось раньше, попробуйте сделать гнездо сами, нащипайте пуха. Теперь остается только ждать. Как окролится, проверте, что бы крольчата были в гнезде ( сложены и накрыты). Если раскидает, то сложите в гнездо и оботрите их пухом, что бы отбить ваш запах. Иначе крольчиха может от них отказатся. Есть крольчихи, которые делают гнездо перед самим окролом. Можно иногда заметить как крольчиха начинает в зубах таскать солому, значит будущая мамаша стройт гнездо. Сукрольных самок вообще лудше меньше беспокоить, это я убедился на своем опыте.
Вот наша мамаша простячка.
 
FilimurДата: Понедельник, 07.03.2011, 14:02 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я нарвала пуха, а она его разбросала. Или съела... Нет его. Может, прохолост? Не умею я прощупывать. А есть еще признаки, по которым можно предугадать надвигающийся окрол?
 
krolikofermaДата: Понедельник, 07.03.2011, 20:32 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По сроку должна уже окролится. Возможно она не сукрольная, а такое поведение связано с наступившей охотой. А может и ложная беременность.

Чем характеризуется ложная сукрольность и чем она вызвана?

Наблюдаются случаи, когда после спаривания не произошло оплодотворе­ние, а на месте разорванных фолликул развивается желтое тело. Наступает так называемая ложная беремен­ность. Такая самка при контрольной случке не подпускает самца и не может быть покрыта. Ложная беременность продолжается 17—18 дней. Все это время крольчиха ведет себя как беременная.Мо­лочная железа ее напухает и из сосков выделяется молоко. К 17-ому дню крольчиха начинает сощипывать пух с брюшной ча­сти и готовить гнездо. Через 1—2 дня желтое тело перестает функционировать, поведение крольчихи резко меняется и начи­нается созревание новых фолликул.
По всей вероятности, появление ложной беременности в неко­торой степени вызвано низкой оплодотворительной способностью-семенной жидкости самца-производителя. Это наблюдается так­же при бурной линьке и перегрузке женского организма вслед­ствие интенсивного воспроизводства.

 
FilimurДата: Понедельник, 07.03.2011, 22:13 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня еще посоветовали прощупать соски. Ничего особенного.... Зато животик- как барабан. Подожду еще. Вроде, время еще терпит.
 
krolikofermaДата: Суббота, 12.03.2011, 13:05 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как ваша крольчиха. Окролилась или нет.
 
ГостьДата: Суббота, 12.03.2011, 21:15 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Нет, не окролилась.... Подсадила к самцу, так она хвост до потолка поднимает. biggrin Обманула. Жаль потерянного времени.
 
krolikofermaДата: Воскресенье, 13.03.2011, 09:52 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А у нас окролилась новозеландская красная, в помете принесла 14 штук, только 8 выжили, если бы проверили вовремя гнездо, то можно было малышей отсодить к другой крольчихе, у нее как раз было всего 3 крольчонка sad
 
FilimurДата: Вторник, 15.03.2011, 16:21 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поздравляю с пополнением в кроличьем семействе! А что случилось? Почему 6 крольчат пропали? Замерзли?
 
Форум кролиководов » Темы форума » Кролики - Первый Опыт ! » Окрол
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Поиск
Наша кнопка
Мини-чат
Карта посещений

Кроличья ферма © 2024 | Сайт управляется системой uCoz